Agenda

Événements à venir

Samedi 4 Mars (17h) : Audition des élèves du site de Boën / Lieu : Cezay

Samedi 18 et Dimanche 19 Mars : Stage de Musique de Chambre animé par Anna Ulaieva.

Lundi 20 Mars (18h) : Restitution du stage de Musique de Chambre animé par Anna Ulaieva / Lieu : Château de Goutelas

Mardi 21 Mars (18h) : Heure musicale piano violon des élèves du site de Montbrison / Lieu : à confirmer

Samedi 1er Avril (17h) : Audition des élèves du site de Boën / Lieu : Sail-sous-Couzan

Mercredi 5 Avril (18h30) : Audition de Pâques des élèves du site de St-Just-St-Rambert / Lieu : Salle 9 site de St-Just-St-Rambert

Vendredi 7 Avril (18h) : Audition des élèves des classes PIM d'Anne Berger du site de St-Just-St-Rambert / Lieu : Site de St-Just-St-Rambert

Vendredi 7 Avril (19h) : Audition des élèves de la classe de piano d'Anne Berge du site de St-Just-St-Rambert / Lieu : Site de St-Just-St-Rambert

Vendredi 21 et Samedi 22  Avril (20h) : Gala de danse des élèves du site de Montbrison / Lieu : Gymnase Dubruc de Montbrison

Samedi 29 Avril (20h) : Concert des classes Musiques Actuelles du site de St-Romain / Lieu : site de St-Romain

Samedi 13 Mai (17h) : Audition des élèves du site de Boën / Lieu : Site de Boën 

Samedi 13 Mai (19h30) : Représentation des élèves des classes théâtre de Montbrison autour des œuvres de Maupassant / Lieu : Théâtre des Pénitents Montbrison

Dimanche 14 Mai : Stage de violon / Lieu : Site de Boën

Mercredi 7 Juin (14h) : Evènement "La rue aux enfants" organisé par l'association "Tasses de jeux" à destination des enfants et jeunes adolescents.

Mercredi 7 Juin (18h) : Représentation des élèves des classes de théâtre (enfants-ados-handi) du site de Montbrison / Lieu : Salle Pierre Boulez site de Montbrison

Samedi 17 Juin : Participation des élèves du site de St-Just-St-Rambert à la fête de la musique de la ville / Lieu : St-Just-St-Rambert (à définir)

Mercredi 21 Juin (17h) : Concert sous les platanes par les élèves du site de St-Marcellin / Lieu : Site de St-Marcellin

Samedi 24 Juin (9h-13h) : Portes ouvertes du site de Montbrison / Lieu : Site de Montbrison

Mercredi 28 Juin (16h) : Fête de fin d'année des élèves du site de St-Just-St-Rambert / Lieu : Site de St-Just-St-Rambert

Mercredi 28 Juin (17h) : Fête de fin d'année des élèves du site de Boën / Lieu : A préciser

Vendredi 30 Juin (18h30) : Audition de fin d'année des élèves du site de Noirétable / Lieu : Eglise de Cervières

Lundi 3 au Vendredi 7 Juillet : Labo d'été d'ARéMUZ à destination des élèves d'ARéMUZ / Lieu : Ensemble des sites d'enseignement

Événements passés

Samedi 4 Février (20h30) : Au cœur de l'orchestre avec la participation de l'ensemble Telemann et de l'ensemble à cordes d'Arémuz, sous la direction de L-J Perreau / Lieu : La Passerelle St-Just-St-Rambert (réservation conseillée)

Samedi 14 Janvier (17h) : Participation des élèves des chorales de Boën et Noirétable au Concert du Nouvel An organisé par l'orchestre de Boën / Lieu : Eglise de Grezolles

Samedi 14 Janvier (13h) : Lecture Maupassant par les élèves du site de Montbrison / Lieu : Musée d'Allard de Montbrison

Samedi 17 Décembre (17h30) : Concert de Noël des élèves du site de Noirétable à l'occasion du marché de Noël / Lieu : Place de la Mairie Noirétable

Vendredi 16 Décembre (18h30) : Audition de Noël des élèves de St-Cyprien / : Site de St-Cyprien

Jeudi 15 Décembre (18h30) : Audition des élèves des classes d'accordéon et de saxophone du site de St-Just-St-Rambert / Lieu : Site de St-Just-St-Rambert

Mercredi 14 Décembre (18h30) : Audition des élèves de la classe piano de S. Penteleitchouk du site de St-Just-St-Rambert / Lieu : Salle 9 site de St-Just-St-Rambert

Mercredi 14 Décembre (18h) : Audition des élèves des classes orchestre et trompette du site de Montbrison / Lieu : Salle 26 site de Montbrison

Mercredi 14 Décembre (11h) : Audition des élèves d'éveil musical et de FM CP du site de Montbrison / Lieu : Salle Pierre Boulez site de Montbrison

Lundi 12 Décembre (19h) : Heure musicale des élèves de la classe piano de S. Penteleitchouk du site de Montbrison / Lieu : Salle 26 site de Montbrison

Lundi 12 Décembre (17h45) : Concert des élèves de la chorale enfants du site de Montbrison / Lieu : Salle 26 site de Montbrison

Samedi 10 Décembre (18h30) : Concert "Un festin de Roi : La gastronomie au cour des siècles" de la chorale adultes de St-Bonnet-le-Château / Salle du foyer rurale de Luriecq

Dimanche 4 Décembre (14h) : Participation des élèves du site de Boën au Téléthon, organisé par les Amis d'Anthony / Lieu : Salle des fêtes de Boën 

Samedi 3 Décembre (14h30) : Participation des élèves du site de St-Just-St-Rambert au Téléthon / Lieu : Salle du Ponton St-Just-St-Rambert

Jeudi 1er Décembre (18h30) : Audition des élèves des classes de violon / alto du site de St-Just-St-Rambert / Lieu : site de St-Just-St-Rambert

Jeudi 30 Juin (18h00) : Heure Musicale Guitare avec les éléves de la classe de Gabriel Soto / Lieu : Salle d'Orchestre Saint Just Saint Rambert.

Mercredi 29 Juin (à partir de 16h) : Fête de fin d'année du site de St-Just-St-Rambert / Lieu : cour du site de St-Just-St-Rambert

Mercredi 29 Juin (journée) : Journée de fin d'année des élèves du site de Boën-sur-Lignon. 10h30 Spectacle jeune public "Remo tire sur la corde" de Chez Remômes (ouvert à tous - tarif à définir) Lieu : L'Entract Cinéma de Boën-sur-Lignon - 18h Concert de fin d'année de l'école de musique de Boën-sur-Lignon / Lieu : à définir 

Mardi 28 Juin (18h30) : Heure Musicale Cordes avec les éléves de la classe de Inès Gouchene, Aurélie Metivier  et Louis-Jean Perreau / Lieu: Salle d'Orchestre Saint Just Saint Rambert.

Jeudi 23 Juin : Portes ouvertes site de Boën-sur-Lignon ( 16h - 19h30 : Trompette, trombone, tuba, saxophone, violoncelle / 16h - 20h : piano  / 16h - 20h : chant / 20h - 21h30 : chorale adultes) / Lieu : Site de Boën-sur-Lignon

Mercredi 22 Juin : Portes ouvertes site de Boën-sur-Lignon (9h - 12h30 : Accordéon / 9h - 19h : piano / 10h15 - 14h : Eveil musical / 13h - 18h : guitare / 14h - 19h30 : violon / 17h - 18h : chorale enfants / ados / 19h - 20h : atelier Musiques Actuelles) / Lieu : Site de Boën-sur-Lignon

Mardi 21 Juin : Portes ouvertes site de Boën-sur-Lignon (16h15 - 20h15 : Piano, Chant / 16h45 - 19h : guitare) / Lieu : Site de Boën-sur-Lignon

Lundi 20 Juin : Portes ouvertes site de Boën-sur-Lignon ( 16h - 19h30 : Trompette, trombone, tuba, saxophone, violoncelle, piano / 17h - 18h : flûte traversière / 17h - 20h : batterie) / Lieu : Site de Boën-sur-Lignon

Samedi 18 juin (10-12h) :  Intervention d'Alter Duo pour les classes d'éveil musical de St-Just-St-Rambert (découverte du répertoire classique + initiation à la contrebasse) / Lieu : Site de St-Just-St-Rambert

Samedi 18 Juin (matinée) : Portes ouvertes / Lieu : Site de Montbrison

Vendredi 17 Juin (18h30) : Audition de fin d'année du site de Noirétable / Lieu : Salle de Musique Noirétable.

Jeudi 16 Juin (17h00 à 17h45) : Eveil au theatre 4-6 ans, cours d'essai gratuit. Site de Montbrison, Salle 27. 

Mercredi 15 Juin (11h30) : Scène musiques actuelles des élèves du site de St-Bonnet-le-Château de L.Vial / Lieu : Devant la boulangerie en face du site de St-Bonnet-le-Château.

Mercredi 15 Juin (18h15) : Représentation des classes de théâtre enfants et adolescents du site de Montbrison / Lieu : Site de Montbrison.

Mercredi 15 juin (16h30 ) : Audition de fin d’année des sites de St Cyprien, St Marcellin & St Romain. / Lieu : site de St Marcellin ou site de Bonson en fonction de la météo.

Samedi 11 Juin (10h30 - 12h) : Apéro concert de fin d'année des élèves des sites de St-Bonnet-le-Château / Usson-en-Forez / Chambles / Lieu : Écomusée d'Usson-en-Forez

Vendredi 10 Juin (20h15) : Heure Musicale de Flûte Traversière avec les élèves de Nathalie Damon. / Lieu : Centre Musical Pierre Boulez, Salle Ancien Accueil, Montbrison.

Mercredi 8 Juin (horaire à confirmer) : Concert hommage à Jacques Higelin par les élèves d'ARéMUZ et l'Union Musicale de St-Just-St-Rambert / Lieu : Théâtre des Pénitents de Montbrison

Mercredi 25 Mai (18h30) : Heure musicale des classes de piano/chant, des classes de A.Orlando et M.Lafarge du site de Montbrison / Lieu : Site de Montbrison

Mercredi 18 Mai (19h) : Heure musicale des élèves de la classe guitare de C.Chauve / Lieu : Site de Montbrison

Samedi 14 Mai (10h) : Heure musicale de la classe de batterie du site de Montbrison / Lieu : Site de Montbrison

Samedi 14 Mai (17h) : Heure musicale des élèves des classes de batterie, violon, piano, chant du site de Boën-sur-Lignon / Lieu : Salle des fêtes d'Ailleux

Samedi 14 Mai (17h30) : Participation des élèves de la classe théâtre enfants du site de Montbrison à la Nuit des Musées / Lieu : Musée d'Allard de Montbrison

Samedi 14 Mai : Concert des combos Musiques Actuelles des sites de St-Marcellin-en-Forez et St-Cyprien (participation des élèves de Veauche) / Lieu : Salle Clavelloux de St-Romain-le-Puy

Samedi 14 Mai (20h30) : Participation des élèves du site de St-Just-St-Rambert pour une visite guidée sonore à l'occasion de la Nuit des Musées / Lieu : Musée des Civilisations de St-Just-St-Rambert

Mercredi 11 mai (19h) : Audition des élèves de piano de la classe de S.Penteleitchouck / Lieu : Site de St-Just-St-Rambert

Samedi 7 Mai (17h) : Heure musicale des élèves du site de Boën-sur-Lignon / Lieu : Salle des fêtes de St-Agathe-la-Bouteresse 

Vendredi 22 Avril (14h-18h) : Atelier Beatmaking (animé par Geoffroy Barthélémy) "Hors les Murs" / Lieu : Médiathèque de Montbrison

Vendredi 29 et Samedi 30 Avril : Gala de danse des classes de danse du site de Montbrison (Tarifs : 10€/5€ - Informations et réservations : 04.77.96.04.59 / contact.mtb@aremuz.fr)  / Lieu : Gymnase André Dubruc de MontbrisonMercredi 20 Avril (14h-18h) : Atelier de création numérique (animé par Maxime Lavieville) "Hors les Murs" / Lieu : Médiathèque de St-Jean-Soleymieux

Jeudi 21 Avril (14h-18h) : Atelier Beatmaking (animé par Geoffroy Barthélémy) "Hors les Murs" / Lieu : Médiathèque de St-Just-St-Rambert

Mardi 19 Avril (14h-18h) : Atelier de création numérique (animé par Maxime Lavieville) "Hors les Murs" / Lieu : Médiathèque de Noirétable

Mercredi 20 et Jeudi 21 Avril (9h - 12h durée d'une heure en fonction de l'âge) : Stage d'éveil musical (3 à 6 ans) ouvert à tous (10€ pour 2 séances d'une heure) / Lieu : Site de Montbrison (information et pré-inscriptions contact.mtb@aremuz.fr ou 04.77.96.04.59) 

Jeudi 14 Avril (18h) : Audition musiques actuelles des élèves du site de Montbrison / Lieu : Site de Montbrison

Mardi 12 Avril (18h) : Heure musicale des classes de piano et violon des élèves du site de Montbrison / Lieu : Château de Goutelas

Mercredi 13 Avril (10h50-11h50) : Intervention d'Alter Duo pour les classes d'éveil musical de Boën-sur-Lignon (découverte du répertoire classique + initiation à la contrebasse) / Lieu : Site de Boën-sur-Lignon

Mercredi 13 Avril (18h) : Heure musicale des classes de piano, violoncelle, violon, guitare des élèves du site de Montbrison / Lieu : Château de Goutelas

Dimanche 10 Avril (16h) : Stabat Mater de Pergolese interprété par l'ensemble à cordes d'ARéMUZ accompagné par l'ensemble vocal les Mar'elles / Lieu : Collégiale de Montbrison

Lundi 4 Avril (19h) : Heure musicale classe de piano de S.Penteleitchouck / Lieu : Site de Montbrison

REPORTE Samedi 2 Avril (17h) : Heure musicale des élèves des classes de batterie, violon, piano, chant du site de Boën-sur-Lignon / Lieu : Salle des fêtes d'Ailleux

Samedi 2 Avril : Dernière répétition stage de guitare (du Concerto au Tango) (14h) + Concert (19h) / Lieu : Eglise de Champdieu

Samedi 2 Avril (journée) : Stage de piano 4 mains réaliser par Alter Duo / Lieu : Site de Montbrison

Samedi 26 Mars (journée) : Stage de piano 4 mains réaliser par Alter Duo / Lieu : Site de Boën-sur-Lignon

Samedi 19 Mars (17h) : Heure musicale / Site de Boën-sur-Lignon

Vendredi 18 Février (14h-18h) : Atelier de création numérique (animé par Maxime Lavieville) "Hors les Murs" / Médiathèque de Montbrison

Jeudi 17 Février (14h-18h) : Atelier de création numérique (animé par Maxime Lavieville) "Hors les Murs" / Médiathèque de St-Just-St-Rambert

Mercredi 16 Février (à partir de 13h) : Sortie cinéma gratuite + Atelier "autour du rythme" accompagné par les élèves musiques actuelles du site de Boën-sur-Lignon (13h : Atelier rythmique école de musique de Boën-sur-Lignon / 14h30 : Visionnage film "Sound of Metal" au cinéma de Boën-sur-Lignon + restitution de l'atelier rythmique / 17h30 : retour à l'école de musique) / Site + Cinéma de Boën-sur-Lignon 

Samedi 12 Février (11h30) : Audition d'hiver classes de piano, violon, chant, chorale enfants / Site de St-Bonnet-le-Château

Jeudi 10 Février (18h30) : Audition de la classe de saxophone / Site de St-Just-St-Rambert

Mercredi 9 Février (14h30) : Audition d'hiver classes de piano, guitare, saxophone, groupe musiques actuelles / Site de St-Bonnet-le-Château

Mardi 8 Février (18h) : Audition d'avant vacances d'hiver / Site de St-Just-St-Rambert

Lundi 7 Février (19h15) : Audition d'hiver classe de batterie / Site de St-Bonnet-le-Château

Samedi 5 Février (journée) : 2ème répétition stage de guitare (du Concerto au Tango) Site de Montbrison